В условиях прописано наличие лицензии, которой у него нет.

Был запрос котировок (тендер). Победителем признан наш конкурент. В условиях прописано наличие лицензии, которой у него нет. Можем ли мы запросить у заказчика ознакомится с документами тендерными, представленными нашим конкурентом дабы убедится что в документах данная лицензия отсутствует. Если мы такое право имеем - сообщите пожалуйста где это прописано (какой ФЗ), т.к. добровольно заказчик не очень то жаждует предоставлять любые документы. Заранее спасибо.

Лучший ответ

У Вас действительно нет права на ознакомление с указанной документацией. Но Вы вправе обратиться в прокуратуру и ФАС.

Нет у Вас права изучать заявки других участников закупки. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ этого не позволяет. Пишите жалобу в УФАС, они проверят

---у вас НЕТ ТАКОГО права.- Закон ФЗ-44. фз 44 последняя редакция с изменениями - Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 О контрактной системе

Ссылайтесь на принципы открытости и прозрачности

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 7. Принципы открытости и прозрачности

1. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

2. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

Вы можете обратиться с жалобой в ФАС на нарушение правил проведения тендера. Они получат все документы и дадут вам ответ.

можете через налоговую запросить выписку из реестра Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств

Сведения размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н

В соответствии с ФЗ № 44, можно предоставлять либо лицензию, либо СРО Возможно именно СРО у него имеется

Но в соответствии с ФЗ " О контрактной системе" право ознакомления с конкурсной документацией не имеется

ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает в ст. 7:

"В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок".

И ст. 102 ФЗ применима:

"Запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, иные обращения, представленные общественными объединениями и объединениями юридических лиц, рассматриваются заказчиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

Члены общественных объединений и объединений юридических лиц обязаны обеспечивать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами и которая стала им известна в ходе осуществления общественного контроля".

Нужно письменно обратиться к организатору тендера.

И если обнаружите нарушения (отсутствие лицензии у победителя), то нужно писать заявление о правонарушении в УФАС.

Здравствуйте, у Вас нет такого право в соответствии с ФЗ-44. Вы можете обжаловать результаты торгов (конкурса) и восстановить нарушенные права участника торгов путем подачи иска в суд, либо подав жалобу в управление ФАС.