Санкт-Петербург, 31.03.2015, 21:45

Как получить алименты после перестановки выплат

Вопрос №6454907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2015, 21:45
После развода с мужем (ребенку было 1,5 года) мы подписали соглашение в суде о том что он платит алименты на ребенка, а также на меня до достижения ребенком 3 лет. До 3 лет платил исправно, на банковский счет, даже сумму превышающую оговоренную. В 3 года резко перестал платить. Я вышла на работу. Спустя пару месяцев спросила у него почему не платит алименты на ребенка-говорит он безработный. Я не настаивала, хотя сомневаюсь в истинности его слов (снимает квартиру, ездит на машине, путешествует). С ребенком не общается, жизнью его не интересуется. Встречается 1 раз в год-привозит подарок на день рождения и уезжает. Знаю, что отсутствие работы не избавляет от обязанности платить алименты. Хочу понять какие должны быть мои действия? Я должна предпринимать какие-то шаги для получения алиментов (звонить, писать, собирать какие-то документы) или достаточно обратиться в суд о том, что больше года не платятся алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавацте ходатайства приставам о применении принудительных мер исполгнения решения суда

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

31.03.2015, 21:48

Придется обращаться в суд. Если достоверно известно что у него нет места работы - можно попросить суд назначить алименты в фиксированной сумме.

31.03.2015, 21:48

---а вы сдали исполнительный лист в ССП. (приставам)

31.03.2015, 21:49

Я не предпринимала ничего, получила ответ что безработный и год ждала пока трудоустроится или совесть проснется. Не дождалась и теперь не понимаю с чего начать, куда идти, какие документы нужны

31.03.2015, 21:55

---несите Исполнительный лист приставам

31.03.2015, 21:59

Я готов вам оказать содействие в вопросе взыскания алиментов, если Вам нужна квалифицированная помощь, позвоните по телефону указанному ниже.

31.03.2015, 22:26