«Соседка ищет способы выселить меня из квартиры - насколько оправданы ее действия?»

Хотелось бы спросить совета. Я проживаю в квартире своей подруги. Договор найма присутствует. Комунальные платежи плачу вовремя. Но. Соседка прживающая этажом ниже постоянно жалуется, что я мешаю ей спокойно жить. Вызывает наряды полиции в любое время суток. Подала иск о принудительном выселении. Насколько правомерны ее действия. У хозяйки квартиры и остальных соседей ко мне притензий нет.

Лучший ответ

Ольга, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Следовательно, Вашей соседке нужно будет доказать, в чем заключаются нарушения ее спокойствия с Вашей стороны и чем это может быть подтверждено, и, естественно, все это доказать в суде. Если она приведет в суд свидетелей, которые подтвердят обстоятельства ее требований, то Вы вправе просить суд допросить свидетелей с Вашей стороны, которые подтвердят обратное. Таким образом, их показания будут противоречить друг другу и судебное решение в пользу истца-соседки не сможет быть основано на таких доказательствах, а требования ее удовлетворены.

Здравствуйте. Нинасколько- соседкка к вам вообде отношения никокго не имеет, иск ее вряд ли удовлетворят

Такое заявление суд не удовлетворит

Ольга. пригласите в суд других соседей в свидетели. ей придётся доказывать чем вы ей помешали

Спасибо за ответ!

Могу ли я подать на нее встречный иск о возмещении мораьного ущерба? Так как по сути она мешает нам спокойно жить. Мой несовершеннолетний сын боится находиться один дома. Боится что она придет.либо вызовет наряд полиции.

Можете подать, но суд ваш иск вряд ли удовлетворит

Можете, но свои требования Вам придется доказать (ст. 56 ГПК РФ), используя все средства доказывания, предусмотренные ст. 55 Гражданского процессуального кодекса. Это и показания свидетелей, и объяснения лиц, участвующих в деле, и другие письменные доказательства, а также аудио-видеозаписи, заключения экспертов. Одной фразой - все средства, не запрещенные законом и отвечающие требованиям относимости и допустимости.