Продаю дом на земельном участке - вопросы о НДФЛ и налоговой базе
Продаю дом на земельном участке. В договоре купли-продаже прописано, что участок за 2 000 000 руб., дом за 1 000 000 руб. Свидетельство о госрегистрации на участок-3 года, а на дом-2 года (3 года назад покупали недострой). Надо ли платить НДФЛ, сумма участка и дома суммируется или нет для налоговой базы?
Здравствуйте! согласно ст.220 НК РФ нужно оплатить налог в размере 13%.
А налоговая база 3 000 000 руб или 1 000 000 , участок в собственности больше 3-х лет ?
Все суммируется в таком случае
Налог платить по земельному участку не надо,т.к в собственности более 3 лет,а на дом можете воспользоваться вычетом в размере 1 млн.рублей.