Правомерность досмотра и раскрытия сумок посетителей при входе в театр - правовые аспекты и рекомендации
При входе в театр в грубой форме требуют раскрывать дамскую сумку из-за того, что звенит металлоискатель на входе. Имеет ли право охранник досматривать содержимое сумок у посетителя или требовать их открыть? На что ссылаться в таком случае и как действовать?
Елена Сергеевна, Вы хотите войти в заведение, правилами которого может быть установлен запрет проноса, скажем, оружия. Охранник контролирует выполнение запрета.
Он же не на улице Вас остановил...
Нет, это абсолютно незаконно, поскольку охранник не должностное лицо.
Здравствуйте. Попросить может открыть, обыскать только сотрудник полиции может
А на что ссылаться и как вести себя в этом случае? Когда угрожают, повышают голос и требуют показать содержание сумки? В театре причем
Незамедлительно вызывать полицию.
Ответ отключен модератором