Пермь, 31.03.2015, 23:42

Как отказаться от родительских прав, если мать не воспитывает?

Вопрос №6455803 из г. Пермь
опубликован 31.03.2015, 23:42
Мне 20 лет живу в другом городе не с матерью один ребенок в семье отца с 4 лет нету по факту смерти! Живу сам занимаюсь учебой на всё зарабатываю сам мать с 16 лет меня не воспитывает! Можно ли что бы она отказалась от родительских прав!? Если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно, законом это не предусмотрено. Ее могут только лишить родительских прав в судебном порядке, если есть основания ст.69 СК

31.03.2015, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете в судебном порядке ее их лишить.

31.03.2015, 23:43

отказ от родительских прав законом не предусмотрен

31.03.2015, 23:43

А добровольный отказ я сам по себе и мне нинужно что бы если что она начала меня воспитывать! Раньше надо было.

31.03.2015, 23:46

такого отказа нет

31.03.2015, 23:48

Только через суд по 69 СК РФ? И сколько времени это займет??!!

31.03.2015, 23:52

Порядка 2-3 месяцев.

31.03.2015, 23:53

4-5 месяцев точно.

31.03.2015, 23:54

Все зависит от обстоятельств. Мама может стать заботливой мамой и суд не лишит ее родительских прав

31.03.2015, 23:58

Какие документы с меня требуются? И что требуются от моей матери? Точный перечень желательно?! И куда нам идти и какие заявления куда подовать????

31.03.2015, 23:58

Вы сначала посмотрите ст. 69 СК РФ - есть ли основания для обращения.

01.04.2015, 00:01

законом предусмотрено лишение род.прав только в отношении несовершеннолетних, вы таковым не являетесь

01.04.2015, 01:09

А если она сама уже хочет меня спихнуть что бы я ей немешал как она выражается!!! Подскажите я готов даже на суд на всё

01.04.2015, 00:01

Вот если по злоупотреблению родительских прав подать иск в суд? Что мне нужно что бы это доказать? Пожалуйста помогите с этим вопросом

01.04.2015, 00:06

что вы такое пишете?

ни отказ, ни лишение родительских прав в отношении вас НЕВОЗМОЖНО

01.04.2015, 05:02