LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2015, 23:49

Является ли превышением должностных обязанностей адвоката запрос об имуществе человека не являющегося стороной по делу.

Вопрос №6455863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2015, 23:49
Является ли превышением должностных обязанностей адвоката запрос об имуществе человека не являющегося стороной по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот запрос связан с оказанием юридической помощи, которую оказывает адвокат своему доверителю, то все законно. Да и вообще сведения о недвижимом имуществе, например, могут предоставляться любому гражданину, не только адвокату, на основании заявления. А сведения составляющие охраняемую законом тайну и адвокату не будут предоставлены. Кроме этого, адвокат не является должностным лицом. Жалобы на адвоката также писать не имеет смысла, так как на основании Вашей жалобы дисциплинарное производство возбуждено не может быть.

01.04.2015, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет, не является, адвокат не является должностным лицом

31.03.2015, 23:50

Здравствуйте! Мой супруг судится со своей теткой за квартиру. Она предоставила выписку из единого реестра об имеющейся у меня квартире, я стороной по делу не являюсь и моя собственность является добрачным имуществом. Тетка мужа адвокат. Имеет ли она право на такие действия? Заранее спасибо

01.04.2015, 00:08

Имеет запрашивать сведения из Росреестра любое лицо

01.04.2015, 00:16

Имеет, вы тоже имеете право запросить такие сведения по ее имуществу и что дальше?

01.04.2015, 13:52

Да, Елена! Любой гражданин имеет право запросить сведения из Росреестра. Все в рамках закона. Тетя супруга- сторона спора и вправе представлять любые доказательства, которые по ее мнению подтверждают правильность выбранной ей по делу правовой позиции. Если тетя - адвокат, то Вашему супруг тоже не мешало бы пригласить представителя в суд, желательно имеющего статус адвоката.

02.04.2015, 19:40