Губкинский, 01.04.2015, 04:47

Распределение жилья при переселении - что ожидает бывшего мужа в случае раздела аварийной квартиры?

Вопрос №6456584 из г. Губкинский
опубликован 01.04.2015, 04:47
Я с двумя детьми и бывший муж живём в аварийном доме, квартира поделена на 4 доли, т.е. по 1/4 на каждого. Я собираюсь встать на очередь, как малоимущая, чтобы при переселении мне с детьми дали жильё по 18 кв.м. на каждого. А на что может расчитывать бывший муж, если у него 1/4 доли? Мы думали, что при расселении ему дадут минимальную жилплощадь, но в жил. отделе объяснили, что у него просто выкупят эту долю, без предоставления жилья. Это будут копейки. Правы ли чиновники или жильё всё же должны предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данное решение можно обжаловать.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

01.04.2015, 04:51

Хотелось бы узнать, на что муж может расчитывать? Наш дом ещё пока не расселяют.

01.04.2015, 04:59

На минимальную норму, или выкуп доли.

01.04.2015, 05:02