Бийск, 01.04.2015, 07:13

Непогашенный кредит - Как поступить, когда исполнительный лист возникает спустя годы?

Вопрос №6457119 из г. Бийск
опубликован 01.04.2015, 07:13
У меня такая ситуация. Я 2010 г. брала кредит, три месяца проплатила ежемесячный платеж, а потом не смогла платить. И в 2012 году обнаружила себя на сайте судебных приставов, что есть исполнительный лист и исполнительное производство еще с 2011 года, хотя я ничего не получала об известии этого суда. В 2014 году меня не стало на этом сайте, я думала что все срок прошел. Но они 31 марта 2015 года присылают мне смс что могу оплатить часть долга, я связалась и оказалось что опять они работают по моему долгу и как бы не хотят отдавать мой долг коллекторам и предлагают оплатить часть долга до мая 2015, а другую часть замораживают. Что мне делать? Ждать когда они в суд подадут и вообще они могут подать? Или все таки постараться оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Ждать когда они в суд подадут и вообще они могут подать?" - если на сайте ФССП была информация о возбужденном ИП, то вести речь о сроке давности не логично. Отсутствие информации на сайте может быть в связи с прекращением ИП из-за невозможности взыскания, но ничего не мешает взыскателю инициировать его возобновление.

01.04.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! срок составляет 3 года с даты последнего платежа.

01.04.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. банк может постоянно подавать в суд? Не смотря на то что ИП уже было. И что все таки мне лучше пойти на их условия и внести часть суммы?

01.04.2015, 08:30

В суд обращаться уже не нужно. Компетенция ОСП, только в случае отказа.

01.04.2015, 08:37