Как решить проблему с выплатой потребительского кредита и избежать судебного иска?
У меня возникли проблемы с выплатой потребительского кредита, банк отсрочку не предоставляет и требует досрочного погашения остатка долга, грозя судебным иском. Хотелось бы узнать как действовать в такой ситуации.
Кредит брал в 2010 году - 350000 руб. Платил исправно без просрочек до октября 2014 г, потом в связи с кризисом заработок упал на 41%, к тому же, так совпало, что жена не работает, а находится в декрете по уходу за ребенком (всего двое детей). До февраля 2015 г. находил способы платить по кредиту (хоть и с просрочками до 2-х недель), дальше уже занимать нет никакой возможности. Срок окончания договора октябрь 2015 г. Остаток долга (без штрафных санкций и пени) - 74300 руб. Всего на сегодняшний день выплачено банку - 565000 руб. (сумма включает проценты и страховой взнос - 1035 руб/мес). Ежемесячный платеж 11079 руб.
Лучший ответ
Если нет возможности, то оплаты не производите. Ждите суда. в суде оспаривайте размер штрафных санкций и просите отсрочки платежа.
Вы мне очень помогли, спасибо!