Возможно ли прибегнуть к банкротству после ликвидации ИП без наличия имущества как у ИП, так и физического лица?
После ликвидации ИП возникли претензии кредиторов. Возможно ли в такой ситуации прибегнуть к банкротству? Никакого имущества от ИП не осталось. У физ. лица имущества нет.
Предпринимательские долги погашаются в банкротстве ИП и в арбитражном суде.
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"
Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года
6) пункты 1 и 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.
Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан, рассматриваются судом общей юрисдикции.
Да, в данной ситуации можно.