Иркутск, 01.04.2015, 08:16

Как лишить отца ребенка родительских прав в случае невыплаты алиментов, отсутствия заботы и употребления наркотиков при пребывании в больнице

Вопрос №6457486 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2015, 08:16
Могу ли я лешить отца ребенка родительских прав если он не платит алименты, в больницу к сыну пришел навестить один раз (у ребенка рак и в больнице мы уже 3 месяца) не звонит и не берет трубку. Просто я переживаю что когда мне понадобиться выез за границу я не найду его чтобы подписать разрешение, а еще он употребляет наркотики но денег на экспертизу времени и сил у меня нет мы все время в больнице. Подскажите какие документы нужно собрать для лишения прав и возможно все это без моего участия т.к мы с сыном в больнице? Да и еще мы официально не разведены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите провести дело без Вашего участия, то без представителя Вам не обойтись. Обращайтесь за помощью к адвокату по тел.8950-100-89-25

01.04.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Сможете по основаниям ст. 69 Семейного кодекса. В Вашем случае советую доверить дело юристу, заключите соглашение и юрист по доверенности будет Ваши интересы в суде представлять

01.04.2015, 08:27

Для начала обратиться в орган опеки и попечительства. Правы коллеги, что Вам нужна помощь юриста, который бы всю необходимую работу проделал, если у Вас нет возможности. Можете также обратиться по телефону, указанному ниже. Буду рада помочь, с учетом Вашего трудного положения сделаю существенную скидку за свою работу.

01.04.2015, 17:43

А как мне доказать что он употребляет наркотики , я же силой на экспертизу его не затащу и насколько я знаю она будет за мой счет а лишних денег у меня нет, у ребенка рак и все деньги уходят на лечение

01.04.2015, 08:48

Для лишения родительских прав вовсе не обязательно, чтобы родитель употреблял наркотические средства. Достаточно того, что он не принимает участия в воспитании детей, не оказывает материальной помощи и еще ряд факторов, среди которых не указывается наркотическая зависимость. Суд оценивает все в совокупности, то есть выносит решение на основе нескольких фактов, с учетом мнения органов опеки и попечительства, прокурора, и "внутреннее убеждение", которое создают в суде истцы и его представители.

01.04.2015, 17:51