Претензия на участок земли с домом, полученный свидетельством в 1993 году, после 15 лет проживания в нем - с чего начать?
Здравствуйте! да, можете в порядке приобретательной давности.
С чего начать? куда обращаться?
Вы должны обратится в суд исковым заявлением о приобретении права собственности в силу приобретательной давности.
Приложив к заявлению следующие документы:
- свидетельство 1993 года, если нет свежего;
- справку об отсутствии обременения на землю и на участок;
- кадастровый паспорт на землю;
- тех. и кадастровый паспорт на дом (при наличии);
- копию домовой книги если вы прописаны в этом доме;
- копии квитанций об оплате услуг ЖКХ;
- копии квитанций об оплате налога на землю (если оплачивали).
А так же привлечь двух трёх свидетелей, которые могли бы подтвердить факт вашего проживания в данном доме.