Возможность досрочного ухода на пенсию по уходу за престарелыми родителями

Вопрос №6458278 из г. Севастополь
опубликован 01.04.2015, 09:31

Мои родители живут в Севастополе. Маме 81 год, папе 78. Они себя очень плохо чувствуют. Мама практически не ходит, у папы был инсульт. Мне 51 год. В данный момент я не работаю. Могу я досрочно уйти на пенсию по уходу за престарелыми родителями.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина Викторовна, нет такой льготы на досрочную пенсию, но вы можете оформить уход за мамой и вам будет засчитываться стаж.(ст,12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

01.04.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как правильно это сделать и куда обратиться?

01.04.2015, 09:47

обратиться в Пенсионный фонд, там все и оформите

01.04.2015, 09:48

Для решения вопроса обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства родителей

01.04.2015, 09:49

Обращаетесь в пенсионный фонд, по месту получения пенсии мамы, вам скажут какой пакет документов подготовить, от мамы нужно будет заявление, о том что вы за ней ухаживаете, ваша трудовая книжка, паспорт и справка из Центра занятости, что не состоите на учете.

01.04.2015, 09:59

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034