Новосибирск, 05.10.2008, 16:08

Необходимо дополнить ответ на вопрос 546606 - Налоговая требует доплатить налог по рыночной стоимости за подаренную квартиру, хотя я заплатила налог по сумме, указанной в договоре. Что делать?

Вопрос №645879 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2008, 16:08
Буду благодарна, если дополните ответ вопроса 546606 от 22.04.08, т.к. у меня почти аналогичная ситуация. Налоговая (в устной форме спустя 5 мес после подачи деклар.) "советует" оценить подаренную мне 1 к.квартиру и доплатить налог по рыночной стоимости. Я в апреле 2008 подала декларацию на дарение (в 2007), заплатила налог с суммы, указанной в договоре по оценке БТИ. Заполняла декларацию не сама (в апреле в налоговой сидели девочки из какой-то фирмы, может, и из налоговой же), вопросов не возникло. Платить по рыночной стоимости мне нечем, квартирой я еще не пользуюсь, т.к. в договоре дарения пункт о проживании бабули записан. Что мне делать и чем грозит мне эта ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия! Никакой аналогии с вопросом №546606 от 20 марта(а не 22.04.08) не вижу, т.к в том вопросе речь идёт о проверке доверенности на предмет её отмены, а у Вас-о налоге на дарение. Вы правильно зплатили налог на дарение, исчислив его от инвентаризационной оценки квартиры на момент подписания договора. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ с 1 января 2006 г. доходы в денежной и натуральной форме, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, облагаются налогом на доходы физических лиц. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.В целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения (за исключением денежных средств), рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, то есть для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Если у Вас указана инвентаризационная цена, то налоговая не имеет права требовать исчисления налога с другой цены. Согласно ст.40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Надеюсь, что одновременно Вам не дарили другие квартиры по рыночной оценке. Если к Вам предъявят иск на взыскание доплаты по налогу, то в суде у Вас хорошая перспектива победить. Согласно ч.2 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2003-1

(ред. от 22.08.2004) "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Дарение -договор безусловный и предусматривать в нём сохранение проживания дарительницы было нельзя. Однако оспаривать в суде договор могут лишь стороны или прокурор в интересах стороны.

.

05.10.2008, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1.Решать Вам.

2.До трех лет лишения свободы.

05.10.2008, 16:12

А что именно подробнее Вас интересует? Вы спросили чем Вам грозит данная ситуация и получили ответ-до трёх лет. Но это максимум, что может быть, т.к. конкретную меру ответственности определяет суд или налоговая инспекция в зависимости от меры наказания и правонарушения.

05.10.2008, 16:44

Лидия! Свои требования налоговая должна предъявить в ПИСЬМЕННОЙ форме со сслыкой на закон.Когда предъявит, тогда и будее решать.Сейчас вы декларацию составили, налог заплатили,значит никому ничего не должны.Удачи

05.10.2008, 16:46

Лидия! На вш дополнительный вопрос.А с чего вы взяли, что вы должны? УСТНАЯ ПРОСЬБА отдельного чиновника налоговой, еще не повод что-либо предпринимать.Вот когда письменно руководитель налоговой вам что-либо предъявит, тогда еще только думать надо,но не волноваться.Удачи

05.10.2008, 17:23

Что ж Вы так пугаете?! А подробнее можно ответить?

05.10.2008, 16:36