Спор с налоговой - как обосновать необходимость расчета налога с инвентаризационной стоимости квартиры, полученной в дар
В 2007 г. я получила в дар 1\2 долю квартиры от человека не являющегося моим близким родственником или членом семьи. В договоре дарения указана инвентаризационная стоимость этой квартиры. В 2008 г. в налоговую была представлена декларация 3-НДФЛ и уплачен налог с инвентаризационной стоимости. Налоговая в результате проведенной камеральной проверки требует внести изменения в декларацию и расчитать налог с рыночной стоимости этой квартиры. Что ответить налоговой? Как обосновать что расчет должен производиться со стоимости указанной в договоре?
А каким образом Налоговая будет определять рыночную стоимость квартиры? Для этого необходимо производить экспертное исследование по оценке квартиры. А если Вы предоставите в Налоговую независимую экспертизу в которой будет указано что рыночная стоимость еще меньше инвентаризационной? Очень много вопросов возникает из ответа налоговой.Это очень спорный вопрос.