Но тогда получается, что покупателем буду не я? Значит, собственником и будет это третье лицо?
Алла, здравствуйте! Как Вам объяснила коллега, договор дарения денег - вещь рискованная.. Если сделка проходит за наличный расчет, то доказать, что на покупку квартиры были потрачены именно ТЕ (подаренные деньги) трудно..
Заключите с супругом брачный договор, в котором пропишите, что приобретенное после заключения договора имущество принадлежит тому супругу, на чье имя оно оформлено. Для подстраховки заключите договор дарения денег с третьим лицом (форма любая, юр. сила одинакова). В таком случае, квартира разделу подлежать не будет...
С уважением,
Харченко О.В.