Влияние развода на ребенка при защите родительских прав - опыт жительства в Челябинске
Уважаемая Валентина! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Указанное правило распространяется и на случаи заключения брака за рубежом. Таким образом, если супруг-иностранец живет не в России и не готов подать (подписать) заявление о расторжении брака в ЗАГС (при отсутствии спора об имуществе и/или общих несовершеннолетних детей), брак расторгается через суд Российской Федерации.
Рекомендую учитывать, что такой иск подается по месту нахождения ответчика, а его местонахождение да еще и в России подчас неизвестно. При таких обстоятельствах суды зачастую возвращают исковые заявления. Для предупреждения такого процессуального действия суда в исковом заявлении рекомендуется указать, что на дату предъявления иска место нахождения Ответчика неизвестно Истцу, вследствие чего и в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по последнему известному месту жительства Ответчика в России, которым является место жительства Истицы.
Никак, ребенка с вами оставят