Санкт-Петербург, 05.10.2008, 22:15

Бывшая жена угрожает лишить меня собственности на земельный участок - что делать?

Вопрос №646005 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2008, 22:15
Я являюсь собственником земельного участка, в данный момент я оформляю все постройки длярегистрации в соответствующих органах об этом узнала моя бывшая жена скоторой мы в разводе более 2 х лет и прегрозила мне что подаст в суд иотнимет у меня полностью дачу так как она пользовалась этой землей и дачей более 10 лет. Я не против суда, а напротив хотел бы на нем присутствовать у меня вопрос, может ли суд без моего присудствия лишить меня моей собственности, ведь моя бывшая уже пыталась через суд меня выписать, яслучайно узнал осуде от знакомых? Мы живем в разных местах и естесственно она мне не сообщит о дне суда, как мне поступить в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена будет обязана указать в исковом заявлении адрес Вашего проживания. Суд должен направить на Ваш адрес повестку заказным письмом с уведомлением, почтовое уведомление с Вашей подписью должно вернуться в суд как доказательство Вашего надлежащего извещения. В любом случае, если Вас не уведомят надлежащим образом, решение суда возможно обжаловать по этим основаниям.

05.10.2008, 22:52

Уважаемый Александр! Если земельный участок и постройки были приобретены Вами в период брака, то Ваша бывшая супруга имеет полное право претендовать на долю в имуществе, так как оно является совместно нажитым имуществом в период брака.

В случае возникновения судебного спора суд обязан Вас известить надлежащим образом о дате и времени рассмотрения спора, то есть судебной повесткой, отправленной заказным письмом с уведомлением.

05.10.2008, 22:23

Александр ! Не переживайте ! Есть неизменное правило - иски о правах на недвижимость подаются в суд по месту нахождения недвижимости. Вы же знаете где находятся Ваши драгоценные постройки. Соответственно с судом который вправе рассмтаривать такое дело мы определились. Если очень беспокоетесь, то периодически прозванивайте в канцелярию этого суда и интересуйтесь есть ли в производстве такое дело по иску такой-то к такому-то. Вполне вероятно что Вам ответят, хотя конечно не факт все зависит от работников канцелярии, если нет тогда нужно прийти лично. Кроме того сообщите этому суду свой адрес письменно на имя председателя или зав.канцелярией (но тоже не 100% - может затеряться). В конце концов если Вы не против суда подайте иск сами, и тогда точно будете все знать о процессе, Вас уведомят. Только при таком варианте госпошлину уже Вы будете платить при подаче иска.

P.S. Разделите имущество у нотариуса и не тратьте ради бога дурные деньги на госпошлину в суде, да еще нервы и время. Если согласны с женой с условиями раздела, идите к нотариусу с неоходимыми документами и за один день решите все проблемы (утрировано конечно, не за один день, для нотариуса документы нужно собирать, но все равно так проще).

С Уважением, Вадим Демичев, адвокат, г.Ростов-на-Дону

07.10.2008, 21:35

ДЕЛО В ТОМ ЧТО МОЯ БЫВШАЯ ЖЕНА СКАЖЕТ СУДУ:Я НЕЗНАЮ ГДЕ ПРОЖИВАЕТ МОЙ БЫВШИЙ,А СУД Я ТАК ДУМАЮ,НЕ БУДЕТ РАЗЫСКИВАТЬ МЕНЯ.пОЭТОМУ Я И ВОЛНУЮСЬ ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?СПАСИБО.

05.10.2008, 22:44