Вопросы совместного проживания в квартире - документы и порядок пользования, условия непроживания, обращение в суд.
Свою долю в праве собственности на квартиру Вы можете продать, предложив выкупить вначале второму собственнику. Если не выкупит в течение месяца, можете продавать кому угодно (ст. 250 ГК РФ)
Для этого не требуется определять порядок пользования, так как он действует для конкретных собственников, а при смене одного из них не сохраняется.
Если намерены проживать, то можно определить порядок пользования, кто в какой комнате будет проживать, естественно, если есть спор по данному вопросу. Дверь в свою комнату можете и сейчас установить.
Никакого "разъезда по суду" нет. Вы можете продать свою долю и купить другое жилье.
Все остальные вопросы подлежат обсуждению только при изучении имеющихся документов.
Какие документы прикладывать к исковому заявлению определяется при его составлении.
Дела об определении порядка пользования имуществом подсудны мировому суду (ст. 23 ГПК РФ)
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!