Как добиться выплаты УТС при обращении в СК по КАСКО?
Уважаемая Анастасия!
1. Согласно п. 41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" - Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
2. Соответственно, получайте страховое возмещение, проводите оценку УТС автомобиля, далее претензию в СК, после истечения срока ответа на претензию, Вы имеете право взыскать УТС в судебном порядке, при этом получить неустойку в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" и штраф в размере 50 % от суммы удовлетворенных в Вашу пользу требований.
Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф. Группа в ВКонтакте: https://vk.com/club80013531
С Уважением адвокат Спиридонов М.В.
Закономерно ли это?
Закономерно, но незаконно
Как добиться выплаты УТС
Заказывайте независимую оценку причиненного ущерба и обращайтесь в суд.