Как справиться с проблемной задолженностью по кредиту - советы и рекомендации
У меня взят кредит в банке, последняя дата выплаты по кредиту - декабрь 2015 г. Сейчас оплачивать всю сумму ежемесячного платежа нет финансовой возможности. Плачу с января месяца по мере того, как могу. Мой кредит был передан в отдел по работе с проблемными клиентами. Сотрудник мне пояснил, что платите столько сколько сможете, хотя бы 1 раз в 30 дней, что бы не было задолженности более 90 дней. В декабре месяце банк расторгнет со мной договор и выставит фиксированную сумму оставшейся задолженности, которую я буду должна банку. Однако по телефону горячей линии мне сказали, что если я не оплачу 50 % от суммы задолженности, то они могу гарантировать, что долг будет продан коллекторам. Какие действия я могу предпринять сейчас и кому из сотрудников тогда верить?
Лучший ответ
Платите пока сколько можете. Подавать в суд или нет - будет решать банк. Если даже банк и передаст это коллекторам, то взыскивать денежные средства они не имеют права. Т.к. данными правами обладают только приставы на основании исполнительного листа, который выдается уже ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА. Верить на слово сотрудникам банка не советую, т.к. потом устно сказанные слова не буду являться подтверждением того, что они вам там что то пообещали.
Спасибо за ответ!