Как правильно погасить просроченный потребительский кредит и разобраться с коллекторами - вопросы и сомнения
У меня просрочка по потребительскому кредиту в отп-банке уже более 5-и месяцев, я платила, но платежи были меньше минимального платежа по кредиту. Позвонила в банк, они говорят, что информацией о моем долге не владеют, так как он передан в работу коллекторам нсв, дали их номер, при этом мой долг не продан и все еще принадлежит банку. Коллекторы назвали общую сумму кредита и сумму штрафа за просрочки, сказали, что в график платежей я уже вернуться не смогу. Вопрос вот в чем: насколько можно верить словам коллектора о сумме долга (банк такую информацию не дает) и действительно ли возвращение к оплате фиксированными суммами невозможно (я думала, что можно погасить штрафы и пени и продолжить платить, как указано в договоре)? Получается, я попала в долговую яму и пока буду платить кредит, проценты будут расти как снежный ком?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
Вам необходимо посмотреть кредитный договор, есть ли вообще у банка право в одностороннем порядке передавать право требования долга третьим лицам. С коллекторами дел вообще не ведите. Необходимо оспорить передачу права взыскания долга, согласовать реструктуризацию задолженности перед банком и оплатить задолженность банку.
Не нужно верить коллекторам, решайте вопрос исключительно в судебном порядке