Помогите пожалуйста с вопросом: Должны ли на собрании работников при избрании их представителей присутствовать
Срочно! Помогите пожалуйста с вопросом: Должны ли на собрании работников при избрании их представителей присутствовать представители работодателя?
На что можно ссылаться? Укажите пожалуйста статью.
Уважаемый Михал! В ТК нет нормы как запрещающей участие представителей работодателя при избрании представителей работодателя, так и закрепляющей это участие в качестве обязательного. Однако согласно ст. 32 ТК работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников. Исходя из смысла данной нормы собрание работников самостоятельно принимает решение об информировании работодателя по поводу создания и деятельности профсоюзов. К слову: в Макдональдсе (в России) администрация не знала о существовании профсоюза до тех пор пока они не изъявили желания заключить кол договор.
С уважением
Иван