Скажите пожалуйста, как в этом случае правильно себя вести, что говорить в суде, чтобы минимизировать наказание.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
вам светит ч.4
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
попробуйте переквалифицировать если есть варианты с пом. юриста на ч. 3
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Существенным условием для минимального наказания является первичность подобного нарушения и отсутствие административных правонарушений в прошлом. Кроме того, Вы можете представить в суд характеристику. В соответствии с КоАП РФ при назначении наказания суд должен учитывать личность виновника.