Как подать заявление на алименты для себя и ребенка без развода при проживании в разных странах
Обратиться в суд Вы можете через адвоката. На содержание ребенка будет взыскана 1/4, на содержание нетрудоспособной супруги - в зависимости от конкретных обстоятельств дела, твердая денежная сумма до достижения ребенком возраста 3 года.
Уважаемая Нина,
Вы имеете право подать заявление о взыскание алиментов без расторжения брака. В случае если супруг не согласен добровольно выплачивать алименты, то Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Данное дело будет подсудно мировому суду по месту жительства Вашего супруга. Обращаем Ваше внимание, что направить исковое заявление Вы можете почтовым отправлением. При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме на основании положений ст. 83 Семейного Кодекса. Таким же образом производится расчёт отчислений с безработного. Фиксированная сумма алиментов на ребенка с неработающего родителя будет определяться, исходя из минимального прожиточного минимума в регионе и будет изменяться пропорционально ему. В случае вынесения решения в Вашу пользу, на его основании будет выдан исполнительный лист, который необходимо предъявить в службу судебных приставов для исполнения.