Продажа комнат в коммунальной квартире без переоформления документов - возможно ли это?
Поскольку комнаты муниципальные, то для сделки продажи требуется приватизация, которая требует переоформления ордера со свекрови на Ваше имя, о чем нужно подать заявление в Территориальное Управление администрации того района, где находится площадь.При продаже нужно соблюдать преимущественное право на покупку комнат соседей, если они приватизировали своё жильё. Есть ещё способ:обмен неприватизированных комнат на жильё, являющееся собственностью, а затем продажа этой собственности.При обмене также, как правило, требуется ордер, но мне известны случаи обмена и без предварительного переоформления ордера. Обмен производится в бюро обмена( после подачи заявления производится сделка по покупке Вами собственного жилья, а, по предъявлении документов о регистрации сделки, конрагенты по обмену получают обменный ордер на Ваши комнаты).Переоформление ордера- способ контроля администрации за наличием права на площадь, т.к. если Вы не жили в комнатах вместе со свекровью, не вели с ней общего хозяйства до её переезда, то в выдаче ордера может быть отказано, тогда спор о праве на площадь будет рассматриваться в суде, где Вы должны доказывать наличие у Вас права на площадь.Иногда к такой ситуации приводят жалобы соседей, считающих после выезда свекрови площадь свободной и желающих получить комнаты себе в дополнение к занимаемым.