Проблема с наследством - как решить спор с братом и бывшей женой отца по поводу магазина?
Поскольку документы на сына, магазин не может входить в состав наследства. Вы праве подать иск в суд об исключении магазина из наследственной массы и признании свидетельств о праве на наследство недействительными. ст.
На основании решения суда, сын оформит право собственности магазином на себя через Росреестр.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Магазин наследодателю не момент смерти не принадлежал, что делает свидетельства о праве на наследство недействительными.
Ничего не сделать, если нотариус установил наследников первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
Всё наследство передаётся в общую собственность наследников.
Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на данный магазин, если другую часть наследства Вы принимали ранее. Если не принимали наследство вообще - то только судебный порядок
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если магазин был оформлен на сына, то он в судебном порядке признает требования других наследников необоснованными, так как это имущество не входит в состав наследственного имущества (ст.1110 ГК РФ).
Здравствуйте!
1. Если бывшую жену отца признали в судебном порядке в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследником первой очереди, а Вы с этим не согласны, то Вам необходимо обжаловать решение суда.
Для начала Вам необходимо ознакомиться с самим решением суда, чтобы знать на чем суд основывал свои доводы признавая ее наследником первой очереди.
Решение можете посмотреть на сайте суда, которым оно было вынесено.
Как вариант вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением, которым будете просить исключить бывшую жену из числа наследников первой очереди.
2. Что касается магазина, то как я понимаю, он оформлен на брата, следовательно не является наследуемым имуществом (ст.1110 ГК РФ), а принадлежит на праве собственности брату.
Если же нотариус внесет его в состав наследуемого имущества, то брат сможет обжаловать это в судебном порядке.