Батайск, 01.04.2015, 16:18

Продажа автомобиля без снятия с учета - как доказать отсутствие владения и не платить транспортный налог?

Вопрос №6462902 из г. Батайск
опубликован 01.04.2015, 16:18
Я продал авто по договору купли-продажи без снятия с учета. Новый владелец поставил авто на учет только спустя год. За весь этот год мне пришел транспортный налог 9 т.р. Нашел владельца, налог он платить отказывается, объясняя это отсутствием средств. Вопрос: могу ли я имея договор купли продаж доказать налоговой, что в указанный период я не являлся владельцем авто и не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вобщем дела обстоят так, обратился в налоговую, там объяснили что что на договор купли-продажи и ПТС им все равно, и что все вопросы в ГАИ, данные они получают оттуда. Обратился в ГАИ с просьбой выдать мне справку о том, что в указанный период я не являлся владельцем ТС, но в этом мне было отказано, т.к. с их слов они такие справки не выдают. Итог: доказать что-то налоговой и ГАИ невозможно, придется чужой долг платить мне.

25.04.2015, 21:13

Если у Вас отсутствуют доказательства когда именно была осуществлена передача автомобиля новому владельцу (например, акт приема-передачи или в самом договоре указано, что автомобиль передан в момент его заключения), то придется платить Вам.

Можете вопрос решить в судебном порядке, если уверены, что новый собственник подтвердит, что получил от Вас автомобиль год назад.

26.04.2015, 09:50

да, можете, обратитесь с заявлением

01.04.2015, 16:22

Можете, если у вас есть акт с датой передачи автомобиля новому владельцу.

01.04.2015, 16:23

Вобщем дела обстоят так, обратился в налоговую, там объяснили что что на договор купли-продажи и ПТС им все равно, и что все вопросы в ГАИ, данные они получают оттуда. Обратился в ГАИ с просьбой выдать мне справку о том, что в указанный период я не являлся владельцем ТС, но в этом мне было отказано, т.к. с их слов они такие справки не выдают. Итог: доказать что-то налоговой и ГАИ невозможно, придется чужой долг платить мне.

25.04.2015, 21:13

Если у Вас отсутствуют доказательства когда именно была осуществлена передача автомобиля новому владельцу (например, акт приема-передачи или в самом договоре указано, что автомобиль передан в момент его заключения), то придется платить Вам.

Можете вопрос решить в судебном порядке, если уверены, что новый собственник подтвердит, что получил от Вас автомобиль год назад.

26.04.2015, 09:50