Проблемы с гражданством - Может ли моя мать воспользоваться законом о упрощенном приобретении гражданства РФ?
Добоый день, уважаемые юристы. Проблемы касаются моей матери: Родилась в Азербайджанской ССР в 1962, а в июне 1992 переехала на Украину, где в ее советском паспорте поставили штамп Украины. Этот паспорт она не меняла, и в августе 2000 года переехала в РФ,есть постоянная прописка. В силу обстоятельств за эти 15 лет ей не удалось получить гражданство РФ.Из документов имеется паспорт СССР с пропиской в РФ с 2000 года, натариально заверенный отказ в посольство Украины. Знание русского языка-отличное, имеет совершеннолетнюю дочь гражданку РФ.Вопрос-входит ли моя мать под закон о упрощенном приобретении (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ): пункт 4?Нужно ли ей доказывать что она не гражданин Азербайджана? И могут ли ее департировать? Большое спасибо, за уделенное время.
Добрый день. Да, она может получить гражданство в упрощенном порядке. Её не депортируют