Граждане Украины желают получить постоянное место жительства в РФ - сроки оформления документов и перспективы получения пенсии по северному стажу

Наши родители являются гражданами Украины и хотят переехать к нам РФ на постоянное место жительства. Как долго будут делаться документы. В годы Советского Союза они жили на севере и у них есть северный стаж. Будут ли они получать пенсию по северному стажу? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если они родились на территории РСФСР, то гражданство можно будет получить в течение менее чем за год. Если же нет, то при наличии Вас (дееспособного совершеннолетнего ребенка) процесс займет примерно полтора года. Что касается пенсии - это необходимо уточнить в территориальном отделении пенсионного фонда. Это вопрос узкоспециализированный и регулируется в том числе ведомственными инструкциями, без подробного ознакомления с которыми точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!