Как лишить отца ребенка родительских прав в случае развода - два возможных исхода с участием отца, согласного ли он или нет
Напишите, пожалуйста, как можно лишить отца ребенка родительских прав, если мы находимся в разводе, он с нами не живет, алиментов не платит? Если он согласен или он не согласен. Опишите, пожалуйста, два случая.
В судебном порядке.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
только по основаниям, указанным в СК
Только в судебном порядке.