Что делать, если обещанное авто для разборки не появляется после оплаты?
Здравствуйте Иван Леонидович!
Действия продавца подпадают под уголовную ответственность, а именно ст.190 Мошенничество (Уголовный кодекс Украины).
«Статья 190. Мошенничество
1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.»
Обращайтесь с заявление в милицию, но Вы должны доказать факт передачи денег и это должен быть письменный документ (расписка, договор). В ином случае заявление примут, но могут отказать в возбуждение уголовного дела.
В данной ситуации гражданские правоотношения, мошенничества не будет.
Если у Вас есть доказательства факта передачи денег, тогда Вы сможете через суд истребовать их обратно на основании ст.1212 ГК Украины.