LSN Messenger
Волгоград, 01.04.2015, 19:54

Оплата двух справок у одного врача - нужна ли в таком случае?

Вопрос №6465224 из г. Волгоград
опубликован 01.04.2015, 19:54
Мне нужно получить справку на водительское удостоверение и справку на оружие. Должна ли платить за прохождение одного и того же врача два раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не поняла. Мне надо за прохождение врача два раза платить или нет?

На какую статью закона можно сослаться?

01.04.2015, 20:11

Два раза платить не надо.

В соответствии с со статьей 22 Федерального закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказаниямедицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 4 статьи 22настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинскойдокументацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания,порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

т.е. по вашему письменному заявлению вам делают бесплатную выписку о приеме врача и вы эту выписку прикладываете к нужным документам

01.04.2015, 20:18

Вы платите не за прохождение врача, а за получение разных справок

01.04.2015, 19:56

Но на один приём пришла и врач меня один раз посмотрел, а больница за справки не берёт деньги, т.к. это не коммерческая структура. Мне пояснили, что я плачу за прохождение врача

01.04.2015, 20:02

Попросите врача выдать выписку из карточки и все

01.04.2015, 20:07

Я не поняла. Мне надо за прохождение врача два раза платить или нет?

На какую статью закона можно сослаться?

01.04.2015, 20:11

Два раза платить не надо.

В соответствии с со статьей 22 Федерального закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказаниямедицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 4 статьи 22настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинскойдокументацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания,порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

т.е. по вашему письменному заявлению вам делают бесплатную выписку о приеме врача и вы эту выписку прикладываете к нужным документам

01.04.2015, 20:18