Проблемы с оформлением вид на жительство в Латвии - что делать, если вас не пускают через границу?

Мой муж не гражданин Латвии, находился в РФ с 2013 по настоящее время в Челябинской обл. в г.Магнитогорске.

У него было разрешение на временное проживание.

Месяц назад он стал собирать документы на вид на жительство. Собрал все необходимые медицинские справки уплатил гос. пошлину, а ему в ОВИРе сообщили что у него просрочен паспорт!

Там же ему сообщили что ему нужно ехать в Москву в посольство Латвии, и оформлять проездной документ для пересечения границы.

29-го марта он выехал из Магнитогорска в Москву, оформил в посольстве временную справку о пересечении границы. Сегодня мой муж позвонил с границы и сообщил, что его не пропустили Российские пограничники, мотивировав это тем что ему нужна какая-то виза. Объясните пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Мы уже устали биться об стену! Ведь он спрашивал у начальника местного ОВИРа не вернут ли его с границы, ему он ответил что не вернут.

С уважением Тышкевич Наталья.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 18.8 КОаП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в РФ выразившееся в отсутствии документов,подтверждающих право на пребывание либо уклонение от выезда влечет наложение административного штрафа от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением. Насколько я понимаю Ваш муж от выезда не уклоняется. В этом случае Вы можете позвонить по указанному номеру и пожаловаться на действия пограничников. 8-495626-73-55 Дежурный пограничной службы ФСБ России.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Потребуйте от таможни письменного внятного объяснения причин отказа в пересечении границы, тогда сможете обжаловать его в судебном порядке (ст.254 ГПК РФ).

С 1 июля 2003 года оформление документов на проезд в Калининградскую область с остальной территории России транзитом через территорию Литвы и обратно осуществляется согласно правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 июня 2003 года №361.

Документы, необходимые для проезда граждан России в Калининградскую область транзитом через территорию Литвы

Проездной документ (билет).

Документ, удостоверяющий личность пассажира, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете). К ним относятся:

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

заграничный паспорт Российской Федерации;

паспорт моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);

свидетельство на возвращение (для однократного возвращения в Российскую Федерацию).

Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы. К ним относятся:

виза Литовской Республики;

вид на жительство Литовской Республики;

карточка аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики;

упрощенный транзитный документ (УТД);

упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД*).(УПД-ЖД является специальным документом для однократного транзитного проезда через территорию Литовской Республики в Калининградскую область и обратно. Он действителен не более трех месяцев и выдается бесплатно компетентными литовскими представителями в транзитных поездах до пересечения государственной границы Литовской Республики. Решение об оформлении УПД-ЖД принимается дипломатическим и консульскими учреждениями Литовской Республики в Российской Федерации по информации, передаваемой через железнодорожные кассы на территории РФ).