Трудности получения гражданства РФ для сына гражданина Армении, проживающего в Калужской области
Здравствуйте, Гаяне Агасиевна.
На основании того обстоятельства, что Ваш сын родился на территории России, сотрудники ФМС России должны поставить его на миграционный учёт (без получения миграционной карты) и принять заявление и другие документы от его отца (гражданина России) о приёме ребёнка в гражданство России.
При этом справка об отсутствии у него гражданства Армении не нужна, в Вашем случае она не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом.
То обстоятельство, что документы были утрачены, является вопиющим, это обыкновенный беспредел и грубейшее нарушение Ваших прав и прав Вашего ребёнка.
Предложите чиновникам тщательно поискать документы, если не найдут, напишите жалобу на них с изложением всех обстоятельств на вышестоящее руководство, например, на Директора ФМС России. После этого указанные документы наверняка найдутся.
Будет необходима помощь, напишите или позвоните.
Если не прошло 6 месяцев, то пока ничьи права не нарушены, и обжаловать нечего.