Печора, 01.04.2015, 21:23

Необоснованный приговор - как правильно подготовить жалобу в Верховный суд РФ по делу сына, осужденного по статье 228.2 часть 2

Вопрос №6466168 из г. Печора
опубликован 01.04.2015, 21:23
Сына осудили по статья 228. часть 2 приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта. Три года общего. Суть в том, что сын с по просьбе друга приобрел на деньги друга 3 гр. амфетамина. Друг 2 гр употребил сразу, часть от третьего употребил сын. Но на вокзале по приезду сына и друга их приняли сотр. ГНК, произвели досмотр, ничего не обнаружив у сына его повезли в отдел ГНК и там уже обнаружили 2,179 гр амфетамина. В деле есть показания друга как свидетеля, что он лично употребил 2 пакетика по 1 гр. Экспертиза показала, что отпечатков пальцев сына на пакетиках нет. Экспертиза проведена с нарушением отсутствуют снимки хроматограмм совпадающих зон, ничего не сказано о поверке весов и вообще эксперт проводившая экспертизу в одно лицо имеет стаж работы на право проведения экспертизы менее года. Сотрудник ГНК отправляет на экспертизу в-во бежевого цвета, а эксперт исследует в-во белого цвета. Свидетелям в-во как таковое не представлялось для визуального осмотра, один в показаниях говорит, что был изъят бумажный сверток, другой, что бумажные свертки. А что именно там было никто не видел ровно и то, что опечатывал сотр. ГНК. Мед. освидетельствование проводилось экспресс-тестом и не подтверждено лабораторными исследованиями. Сын написал касационную жалобу но все осталось по прежнему Верх Суд Респ. коми оставил ее без удовлетворения. И так все пройдены инкстации. Я написала жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. в надежде, что мне там помогут, но они перенаправили ее в ту же прокуратуру куда обращался сын, в Р.коми. Им же,на них же. Ответ естественно отрицательный. Я хочу написать жалобу в Верховный Суд РФ.Но там очень много нюансов и подвохов. Хотелось бы узнать как правильно написать жалобу, чтобы ее приняли к рассмотрению. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.412.1, 412.2 УПК РФ Ваш сын, либо адвокат, осуществляющий его защиту, вправе подать надзорную жалобу в Верховный суд.

01.04.2015, 21:45

Советую вам при составлении жалобы воспользоваться услугами грамотного адвоката. Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре"

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Потому что составление такого рода жалоб самостоятельно может вызвать затруднения.

01.04.2015, 21:26

в соответствие с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" Вы имеете право на адвоката и на защитника.Отдайте это дело лучще профессионаламСтатья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

01.04.2015, 21:31

Жалоба составляется согласно ст.412.3 УПК РФ

01.04.2015, 21:36

Да, действительно без адвоката в данном вопросе Вам не обойтись (ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре").

01.04.2015, 21:39

Как правильно писать жалобу? Этому учат в юридических ВУЗах 5 лет. Поэтому самым правильным будет обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату, чувствовать нюансы и видеть подвохи - это его работа.

Статья 1. Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности: Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

01.04.2015, 21:46

Право на подачу кассационной жалобы имеет сам осужденный, либо его адвокат. К жалобе необходимо приложить копии судебных постановлений, а также постановление судьи республики об отказе в удовлетворении жалобы.

В самой жалобе необходимо изложить доводы, которые по Вашему мнению являются основанием для отмены приговора. Основаниями для отмены или изменения приговора согласно УПК РФ являются:

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

В надзорному суду Ваше дело не подсудно!

01.04.2015, 22:01

Любая кассационная жалоба должна быть принята Верховным Судом РФ.

Ст. 401.4 УПК РФ требует:

"1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным решением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано принятое по таким жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом. К жалобе, поданной защитником, прилагается ордер или другой удостоверяющий его полномочия документ. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении."

01.04.2015, 23:56

ждите выхода амнистии, обычно осужденных по ст. 228 УК РФ суды апелляционной и других инстанций не жалеют и сроки не снижают, полагаю вы понимаете отношение властей к наркотикам в любом виде,не тратьте деньги и не мучайте себя ненужными хлопотами, адвокаты и не ментовские не смогут ничего сделать сейчас, я сам следователь в прошлом и знаю все об этом, по такой статье надо решать вопрос на следствии, суде махать после драки кулаками и после него, надо было адвоката на следствии брать хорошего, вы видимо не умеете их выбирать и повелись на советы полиции

02.04.2015, 08:39

Вам не дано такое право.

03.04.2015, 18:01

У нас в Печоре все адвокаты ( простите) ментовские, и оказать помощь не смогут, та деньги сдерут а толку мало будет.У нас красный город

01.04.2015, 21:34

Обратитесь к любому адвокату из крупного города вашего региона или даже РФ.

Просто самостоятельно писать такую жалобу - это просто терять время.

01.04.2015, 21:39

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с делом, и посмотреть все нюансы, все показания свидетеля и вашего сына, был ли ваш сын ранее судим по этой статье и наркозависим ли он, ознакомиться с приговором, все не перечислить. Поэтому вам и рекомендовали ранее что надо брать в любом случае адвоката, который ознакомиться с вашем делом, и найдет судебные или следственные ошибки.

01.04.2015, 21:46

Обратитесь к адвокату не из Печоры.

01.04.2015, 23:37

адвокат сейчас вам не поможет ни хороший ни плохой,

02.04.2015, 08:41

А Вы смогли бы мне помочь

01.04.2015, 22:11

Присылайте копию приговора и решения апелляционной и кассационной инстанции в электронном виде и адрес, на который направить жалобу. Подготовлю жалобу - направляю Вам для подачи в вышестоящий суд. Однако такая услуга платная.

01.04.2015, 23:12