Как продлить полис ОСАГО без навязывания дополнительных страховок - советы и рекомендации
Да, это возможно. Вы прилагаете документы указанные в пункте 3 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта
Форму заявления можно скачать с сайта Страховой компании или любого официального интернет ресурса (она унифицированная). Все остальные документы можно отправить в копиях, включая действующий страховой полис (для определения класса бонуса-малуса), при этом необходимо также приложить письмо, о том, что оригиналы документов будут представлены в офис в день оформления полиса, а также указать свои контактные данные. Максимальный срок на заключения Договора ОСАГО (выдачи полиса), либо законного отказа (в крайних случаях, так как приходится извещать об отказе ЦБ по закону), у них 30 дней, но думаю скорее вызовут. Придете с оригиналами документов и получите страховку. Отсылаете по адресу ближайшего официального филиала выбранной страховой компании (можно проверить на сайте страховой компании) ценным письмом, с описью вложения и уведомлением. Также можете апеллировать ст. 15.34.1 Кодекса об административных правонарушениях, где за навязывания дополнительной страховой услуги предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей. Вот и все. Всего хорошего..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)