Краснодар, 01.04.2015, 22:17

Какой налоговый вычет и налог нужно заплатить при покупке и продаже квартиры в России?

Вопрос №6466702 из г. Горячий Ключ
опубликован 01.04.2015, 22:17
Я купил квартиру (новостройку) в 2011 г за 2050 т.р. В 2014 г (прошло 2 года 10 мес.) продал за 3150. Доход 1100 т.р. Сейчас купил квартиру за 1650 т.р (а по договору 400 т. р). Какой налоговый вычет мне положен и сколько я должен буду заплатить налога? Ранее налоговый вычет не использовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заполняете в одной декларации для получения взаимозачета 1 100 000 - 400 000 = 700 000 * 13% = 91 000 рублей к уплате.

01.04.2015, 22:41

А говорят, что 1 млн не облагается налогом . Это как ?

01.04.2015, 22:44

При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет применяется на выбор один из вычетов:

1) либо в размере 1 млн. рублей:

3 150 т.р. - 1 000 т.р. (вычет) - 400 т.р. (сумма покупки) = 1 750 000 * 13% = 227 500 рублей к уплате;

2) либо в размере затрат на приобретение (в Вашем случае это 2050 т.р.):

3 150 т.р. - 2 050 т.р. - 400т.р. = 700 000 * 13% = 91 т.р. к уплате.

Таким образом, в Вашем случае наиболее выгодно применить вычет в размере затрат на приобретение, разумеется если они документально подтверждены.

Если бы вы при покупке провели по договору не 400т.р., а всю сумму, то вообще не пришлось бы платить налог.

01.04.2015, 22:52