При уплате НДС и Акциза при импорте товара в нашу страну получатель уплачивает эти платежи в кассу или на счет таможенного органа.

При уплате НДС и Акциза при импорте товара в нашу страну получатель уплачивает эти платежи в кассу или на счет таможенного органа. (согласно ТК РФ).

Т.е правильно ли я понимаю, что таможня выступает агентом между государством и импортером и именно таможенный орган переводит эти платежи в бюджет, а не сам импортер?

С уважением, Анна.

Лучший ответ

Подпункт 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ - операции ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации признаются объектом налогообложения НДС

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 «При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в пунктах 3 и 5 настоящей статьи, и с учетом статей 150-152 настоящего Кодекса) на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как сумма:

1) таможенной стоимости этих товаров, определяемой в соответствии с настоящим Кодексом

2) подлежащей уплате таможенной пошлины;

3) подлежащих уплате акцизов»

Ст. 318 Таможенного кодекса, НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, входит в состав таможенных платежей.

Инструкция от 28.11.2003 № 1356 О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров –

Пункт 41. При контроле правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов уполномоченное должностное лицо осуществляет:

а) проверку правильности исчисления таможенных платежей, в том числе при ввозе товаров в адрес одного получателя в течение одной недели, общая таможенная стоимость которых не превышает 5000 рублей;

б) проверку соблюдения сроков уплаты таможенных платежей;

в) проверку (через специализированное подразделение таможни, осуществляющее контроль и учет таможенных платежей) фактического поступления денежных средств на счет таможенного органа;……

Следовательно полагаю, взимания таможенных платежей, включая НДС, при ввозе товаров - компетенция таможни (на счет таможенного органа!!). Думаю все таки обозначение таможенного органа как агента в данном случае несколько некорректно.

Примечание: Как исключение можно рассматривать если ввоз из стран с международным договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления.

С уважением