LSN Messenger
Москва, 01.04.2015, 23:15

Восстановление нарушенных прав в случае игнорирования полицией преступного деяния

Вопрос №6467112 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 23:15
В преступном деянии рассматривалось некоторая совокупность, а именно, умышленное повреждение имущества, повлекшее за собой значительный ущерб (ч. 1 ст. 167 УК), попытка проникновения в жилое помещение, против воли проживающих в нем лиц (ч.2 ст. 30 ст. 139 УК) и дача ложных показаний (по ч.1 ст.306 УК).+ моральный вред. В какой суд следует обращаться за восстановлением нарушенных прав, если полиция в данном деянии не считает нужным основательно разбираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовные дела расследуют правоохранительные органы, причем тут суд? Это не гражданское судопроизводство.

01.04.2015, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В районный суд обращаться нужно.

01.04.2015, 23:25

Правоохронительные органы пишут отказное постановление уже в который раз. Не могут докапаться до сути. правонарушителем были даны ложные показания с целью скрыть свое преступное деяние.

02.04.2015, 00:24

Елена, у Вас совокупность разных ситуаций , Вам посоветую все-таки очно обратиться на консультацию к адвокату и обсудить варианты решения Вашей проблемы. Вопрос объемный для интернет-консультации в онлайн режиме.

02.04.2015, 00:26

Да, обращайтесь с жалобой в районный суд.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

02.04.2015, 00:27