Судебный иск о разделе имущества после развода - бывшая жена требует раздел автомобиля, бывший муж подаёт иск на раздел всего имущества

Вопрос №6467175 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 23:40

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Пётр! Проигравшей стороной считается та чьи исковые требования остались без удовлетворения судом.Удачи.Обращайтесь.

01.04.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В этом случае лучше заключить мировой соглашение.

01.04.2015, 23:42

Да, здесь вопрос стоит в удовлетворении исковых требований. Настоятельно советую обратиться Вам за помощью к юристу, с целью обеспечения Вашей победы в данном деле.

Если понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

01.04.2015, 23:43

Здравствуйте. Может, так как чей-то иск будет удовлетворен

01.04.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Проигравшей стороной будет являться ответчик. Если стороны не договорились во внесудебном порядке и истце обратилась в суд, то, соответственно, ответчик является стороной спора. Требования удовлетворены - ответчик проиграл. Если Вы заключите мировое соглашение, то сумма судебных расходов снижается.

01.04.2015, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На кого лягут расходы по адвокату - решает суд

02.04.2015, 00:37

Иск от жены и встречный иск от мужа - если судья включила в раздел имущество заявленное от жены авто 300.000 рублей и от мужа имущество в виде различных вещей (мебель, утварь, ремонт - на все есть чеки) сумма 800.000 рублей, и имущество поделено по равно 800+ 300 / 2 = 550.000 рублей,

то кто проиграл?

01.04.2015, 23:54

В данном случае распределение судебных расходов остаётся на усмотрение судьи, нужно подробнее вникать в ситуацию. Скорее всего, заявленная супругой сумма расходов будет уменьшена, но далеко не до нуля.

02.04.2015, 00:04

Будет ли в данной ситуации жена ответчиком если подан встречный иск или все равно ответчик только муж?

02.04.2015, 00:10

Супруга будет ответчиком по встречному иску, супруг - по основному. На самом деле, это - довольно формальные и решаемые вещи. Если я правильно понимаю, Вы хотите снизить сумму судебных расходов?

02.04.2015, 00:12

Хочу понять суть: 1) почему адвокат жены не хочет мирового соглашения, если сумма встречного иска больше чем основного?

2) почему адвокат жены говорит , что все расходы по суду лягут на ответчика, если по встречному иску сами являются ответчиками? в чем соль? спасибо

02.04.2015, 00:21

Потому что адвокат отрабатывает деньги и напрямую заинтересован в увеличении своего дохода. Не удивлюсь, если Вашу супругу убеждают в том, что расходы в любом объёме будут ей возмещены, а без мирового соглашения она может получить больше, чем изначально хотела.

02.04.2015, 00:23

Жена хотела только деньги за 1/2 стоимости автомашины и признать авто за мужем, сумма от 300т.р. следовательно 150 т.р., а встречный иск больше 800 т.р., т.е. 400 каждому, и предположим что суд принял решение что все пополам по двум искам - то 400 -150 =250 жена еще должна выплатить .

как она может получить больше ? спасибо

02.04.2015, 00:32

Тем не менее, бОльшая сумма присуждена по встречному иску, где она являлась ответчиком, а её требования по изначальному иску удовлетворены (частично или полностью - нужно смотреть формулировку решения). И расходы подлежат взысканию. Соответственно, единственное, что Вы можете сделать - это выставить встречные требования по судебным расходам по своему иску.

02.04.2015, 00:41