Какие варианты размена трехкомнатной квартиры в пятиэтажке возможны?
У нас трехкомнатная квартира в пятиэтажном доме (типа Брежневка) большая комната проходная 20 кв. м и две маленькие комнаты по 10 и 11 кв.м, санузел раздельный, кухня 5 кв. м, мы хотим разменять эту квартиру. На какие варианты нам можно расчитывать.
Ольга! Вы можете расчитывать на те варианты, которые диктуются РЫНКОМ, а не желанием каждого из проживающих.Обратитесь к специалистам риелтерам.Если квартира не приватизирована , а муниципальная разменять ее в СПБ практически не возможно.
Ольга, здравствуйте!
С данным вопросом советую Вам все-таки обратиться к риэлторам, а не к юристам. Юристы могут лишь помочь Вам в юридическом сопровождении самой сделке по обмену квартиры, дабы минимизировать возможные риски.
С уважением,
Александр Баранов
Ольга, здравствуйте! Уважаемые коллеги вам все уже рассказали, но хочу добавить из своего опыта оказания именно риэлторских услуг, что при мене такой квартиры путем заключения сделок купли-продажи (если речь идет о квартире, которая находится в собственности граждан), играют роль многие факторы: кроме параметров комнат и кухни, также этаж и этажность дома, район, удаленность от станци метро, а также , в некоторых случаях, и состояние квартиры. Если брать, примерно, равноценные районы, в которых бы Вы хотели приобрести себе площади, то это : две однокомнатные в пятиэтажных или девятиэтажных домах, или двухкомнатная квартира плюс комната, или однокомнатная квартира улучшенной планировки плюс комната.
Но, конечно, это все примерно...
Если речь идет о неприватизированной квартире - Галина Владимировна Вам сказала правду: это пока нереально. Принудительный обмен - дело будущего, когда не будет бесплатной приватизации.
С уважением,
Харченко О.В.