Есть ли какой-то надежный "невымогательский" способ предложения мирового соглашения до возбуждения дела в суде?
Если коротко, то меня публично, многократно оскорбила группа лиц. Естественно, хочу, чтобы они понесли наказание. Например, рублем.
При этом смущает одно обстоятельство: если напрямую потребовать деньги за отказ от обращения в суд, то могут (или нет? - это один из моих вопросов) ли меня привлечь за вымогательство? Есть ли какой-то надежный "невымогательский" способ предложения мирового соглашения до возбуждения дела в суде? Просто существуют объективные причины не подавать в суд.
Сергей, добрый вечер.
Грань между вымогательством и не вымогательством тонка. Все зависит от того, за что Вы будете требовать "рубль" и в какой форме.
За оскорбление предусмотрена уголовная ответственность, обратите внимание на ст. 130 УК РФ.
В любом случае, Вам необходимо устроить переговоры с Вашими обидчиками и изложить им суть своих претензий. Далее - по ситуации.
С уважением,
Владимир Романов
Обратитесь в суд а там заключите мировое соглашение или соблюдите досудебное уррегулирование данного вопроса,те претензию