Публикация личной переписки в соцсетях без разрешения - нарушение законов или только возмещение морального вреда?
Основополагающее значение здесь имеет п. 2 ст.
Ответственность за нарушение данного конституционного права, определяется п. 1 статьи 138 УК, которая собственно всех и пугает: "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года".
К сожалению в данной статье не дается определение того, что такое "нарушение тайны переписки". Четкий и однозначный ответ на данный вопрос, сделал бы бессмысленными любые дальнейшие дискуссии на тему перлюстрации. Попробуем ответить на него с точки зрения здравого смысла. В связи с этим доказывание нарушения тайны переписки может быть разрешено только судом, куда Вы можете обратиться с таким иском..