Новочебоксарск, 02.04.2015, 07:03

Какие документы и разрешения нужны для продажи доли в квартире, если теща прописана, а супруга не согласна?

Вопрос №6468329 из г. Новочебоксарск
опубликован 02.04.2015, 07:03
Я хочу продать долю 17/20 в квартире теще по 1/20 у жены и детей (2 детей несовершеннолетних) какие документы и разрешения мне нужны для этого, теща прописана в этой квартире я нет согласме супруги устное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нужно получить отказ от покупки от других собственников долей.

02.04.2015, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как насчет несовершеннолетних детей

02.04.2015, 07:14

Руководствуйтесь правилами ст250 ГК РФ А несовершеннолетние дети здесь ни причем. Вы же продаете свою долю а не доли этих детей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

02.04.2015, 07:18

Как дети могут дать согласие или отказ на продажу моей доли в принципе это формальность мне главное что бы в рег палате все прошло

02.04.2015, 08:57

Не совсем так, в отделе опеки надо брать не разрешение на продажу, а отказ от преимущественного права покупки со стороны несовершеннолетнего совладельца (его родителей)

02.04.2015, 09:05

Нашел инете Если один из совладельцев долей является несовершеннолетним, то извещение направляется в орган опеки по месту прописки ребенка

02.04.2015, 09:00

совершенно верно

02.04.2015, 09:05
Это лучший ответ

Достаточно просто уведомить орган опеки.Опека согласно ст37 ГК РФ дает разрешение только на отчуждение доли несовершеннолетних и не санкционирует отказ от преимущественного права покупки

02.04.2015, 09:11