Новочеркасск, 02.04.2015, 07:06

Обсуждение вопроса об оплате мест общего пользования на собрании собственников МКД - противоречие законодательству и регламентирующие нормы

Вопрос №6468451 из г. Новочеркасск
опубликован 02.04.2015, 07:06
На собрании собственников МКД просят принять такой пункт: Оплата мест общего пользования за счёт собственников. Правильно ли я понимаю, что по Закону оплачивать это должен не собственник? И если это так, то: Каким законом/постановлением это регламентируется? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. См. Постановленеи Правительства РФ № 354.

02.04.2015, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А вы считаете что тетя Мотя или дядя Вася за вас собственников должен платить Это не так почитайте на досуге Жилищный

02.04.2015, 07:09

Судя по ответам, меня не поняли. Если это и так определено, что платят сами собственники, то зачем этот вопрос через собрание проводить?

02.04.2015, 07:11

Основание - ГК РФ и Постановление № 307. Собственник обязан содержать свое имущество. В данном случае - МКД. Все что является разницей между тем, что потребили жильцы и тем, что прошло по ОДПУ - общие расходы собственников, и Ваша доля в них пропорциональна площади Вашей квартиры.

02.04.2015, 07:18

То что должен оплачивать собственник-вопрос однозначно решен в законодательстве И здесь нет никаких двойных толкований А поэтому нет смысла выносить этот вопрос на общее собрание собственников помещений МКД

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

02.04.2015, 07:52