Что делать, если у мужа заблокировали зарплатную карту из-за поручительства для бывшего сослуживца, при этом у него есть еще два собственных кредита?

Вопрос №6469047 из г. Оренбург
опубликован 02.04.2015, 08:35

Что делать если у мужа заблокировали зарплатную карту. Он является поручителем у бывшего сослуживца. Муж сам платит два кредита. Что нам делать Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Накладывать арест на счета может только пристав-исполнитель, действия других учреждений неправомерны. Банк вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание. Пристав-исполнитель вправе наложить арест на зарплатную карту в размере не более 50 процентов от поступлений на нее.

02.04.2015, 08:44

Пожалуйста подскажите что нам сейчас делать с чего начать?

02.04.2015, 09:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Накладывать арест на счета может только пристав-исполнитель, действия других учреждений неправомерны. Банк вправе обратиться в суд и только по его решению на основании исполнительного листа судебный пристав — исполнитель будет принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание. Пристав-исполнитель вправе наложить арест на зарплатную карту в размере не более 50 процентов от поступлений на нее.

02.04.2015, 08:44

Если заработная карта была заблокирована приставом, то вам необходимо обратиться в эту службу с заявлением о нарушении приставами положения ч. 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве. Данная часть звучит так : "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Кроме всего можете попробовать на предприятии отказаться получать зарплату на банковскую карту, и получать ее наличными, т.е. на руки. По закону это не запрещено.

02.04.2015, 09:44