Муж является поручителем по кредиту у сослуживца, сослуживец погиб. Теперь придётся выплачивать кредит мужу?
Добрый день Карина, в вашем случае все зависит от кредитного договора, что прописано в нем-по закону придется
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Здравствуйте! По общим правилам да, но если у него остались наследники и они будут вступать в наследство, то и они будут нести ответственность за долги наследодателя в соответствии со ст. 1175 ГК РФ. Вы можете также у них в судебном порядке взыскать Вами средства, которые с Вас будет требовать банк.
Здравствуйте! Да, поскольку у них субсидиарная ответственность по договору. Но тут еще есть нюанс, если кто то вступит в право наследования, он также будет обязал исполнять долговые обязательства.