Ответственность второго собственника - кто должен возместить материальный вред за сгоревшую вторую квартиру?
если супруга была зарегистрирована в данной квартире, то она фактически вступила в права наследования. Предъявляйте к ней, а по ходу уже выясните
Если наследники приняли часть наследства, то и все наследство вместе с долгами.Если она в том доме проживает, то фактически вступила.
Супруга не была зарегистрирована и не проживала в сгоревшем доме. Что тогда?
Требовать можно только от наследников. Если таковых нет, то увы. Но если есть информация о том, что кто-то принял наследство, то с данного лица можно потребовать долг (ст. 1175 ГК РФ)
Если наследство не вскрыто, то каков порядок заявления о должнике? Сначала в суд, а потом к нотариусу? И с чем обращаться к нотариусу?